Vamos a organizar la segunda etapa de la ruta. El punto de partida será la capilla de San Xulián, donde tendremos que coger una senda de eucaliptos en dirección a la carretera de Zas.
Tendremos que desviarnos de la carretera general hasta una vía secundaria que pasará por aldeas como Camiño Real, Rapote y a Piaxe.
En la salida a la carretera de Pino do Val, saliendo de Maroñas encontraremos el bar Victoria. Es muy frecuente ver a los peregrinos haciendo una parada aquí, descansando los pies después de esta dura etapa.
Continuaremos por las localidades de Bon Xesús, Liñares, Foxas y Castro.
Haremos una segunda parada en Mazaricos para luego continuar por A Picota hasta Olveiroa, donde buscaremos el albergue público para pasar la segunda noche.