En cada etapa vamos a empezar por hacer un plan del recorrido de la jornada; la primera es la que va de Santiago de Compostela a Negreira.
Salimos de la plaza del Obradoiro por la rampa junto al Hostal de los Reyes Católicos, hasta llegar a la calle de las Galeras. En esta calle antiguamente se alojaban los peregrinos, una vez llegados a la ciudad en las diferentes posadas. Actualmente éstas han sido reformadas y convertidas en casas.
Continuaremos por la calle San Lorenzo hasta llegar al parque con este mismo nombre, punto de partida del Camino hacia Fisterra. Encontraremos varios indicadores como una de las vieiras amarillas representativas o unos pivotes verdes. Por allí saldremos de la ciudad y nos dispondremos a atravesar lugares como Sarela, Carballal, Quintáns, Ventosa, Lombao y Augapesada. La ruta prosigue entre los municipios de Ames y Negreira, por zonas como Trasmonte, Reino e Burgueiros. Así hasta descender a Ponte Maceira, en la parroquia de Pontor.
Encontraremos en ese lugar un puente gótico por el que transcurre el río Tambre , la capilla de San Brais, los molinos del Tambre y el pazo de Baladrón. Para descansar, el albergue San José, y para comer, el restaurante Ponte Maceira.
Tras esta primera parada para hacer un descanso continuaremos la ruta hacia Negreira pasando por los pueblos de A Barca y Chancela.
Una vez en Negreira buscaremos el albergue municipal, donde pasaremos la primera noche de esta etapa. El albergue se sitúa en la calle Patrocinio, y a algunos metros encontraremos la iglesia de San Xulián, lugar de partida de la segunda etapa.
Aquí finalizaría esta primera etapa de la ruta.